Якову Герту присвоено звание "Заслуженный работник культуры РФ"

Таким образом руководство государства отметило более чем 35-летнюю творческую и педагогическую деятельность Я. А. Герта.  Яков Александрович после окончания Нижнетагильского музыкального училища преподавал в Детской музыкальной школе города Нижняя Тура, работал во Дворец культуры «Юбилейный» в качестве хормейстера, а затем и руководителя самодеятельного ансамбля песни и танца «Белая черемушка».

По инициативе Якова Александровича в 1988 году были созданы два творческих коллектива: хор ветеранов войны и труда, получивший звание «народный» и детский фольклорный ансамбль «Хорошки», получивший звание «образцовый коллектив» и ставший лауреатом областного фестиваля детского народного творчества.

Отличный исполнитель-баянист и гармонист в 1993 году Яков Александрович стал одним из основателей уникального коллектива, единственного профессионального филармонического оркестра гармоник – «Тагильские гармоники».

Исполнительское мастерство Якова Герта основанное на ярком даровании, высоком мастерстве и глубокой проникновенности не оставляет равнодушным слушателей. Проявляя себя в самых разных качествах: от солиста до руководителя самодеятельных коллективов, Яков Александрович внес значительный вклад в развитие самодеятельного народного творчества не только в Нижнем Тагиле, но и в Свердловской области.

 

Творческий коллектив и все сотрудники МБУ ДК "Юбилейный" искренне поздравляет Якова Александровича с долгожданным и заслуженным званием и желает ему творческих успехов!   Видеорепортаж о Якове Герте телекомпании "Телекон" можно посмотреть на нашем сайте в разделе "Видеогалерея".