Во Дворце культуры "Юбилейный" состоится VI Областной фестиваль-конкурс народного танца имени О. Князевой

В этом году на сцене Дворца культуры «Юбилейный» представят своё творчество более двадцати танцевальных коллективов из разных городов Свердловской области: Нижнего Тагила, Кушвы, Верхней Салды, Качканара, Ревды, Кировграда, Талицы, Туринска, Невьянска, Каменск-Уральского, Полевского, Красноуфимска, Екатеринбурга.

 

По условиям конкурсных просмотров программа выступлений каждого коллектива - участника должна включать в себя русские танцы и танцы других народов, проживающих на территории Урала.

 

Гала-концерт областного фестиваля состоится 16 ноября в 15.00 часов в ДК «Юбилейный». Лучшие коллективы представят Свердловскую область на VII Всероссийском фестивале-конкурсе народного танца на приз Ольги Князевой, который пройдет в Екатеринбурге в ноябре 2015 года.

 

 

Ольга Николаевна Князева окончила балетную школу при Свердловском театре оперы и балета и была принята в балетную труппу этого театра. Она могла иметь блистательную карьеру в известнейшем коллективе страны. Но она выбрала свой путь – нелегкий, тернистый, но очень необходимый для страны.

 

 В 1944 году Ольга Князева стала хореографом, первым балетмейстером, постановщиком и художественным руководителем танцевальной группы Уральского народного хора. Она впервые занялась сбором и изучением уральского танцевального фольклора и создала много постановок, основанных на исключительно уральском материале. До сих пор её работы — образцы танцевальной культуры.