Народный коллектив хореографический ансамбль "Акцент": на сцене 20 лет

Дворец культуры "Юбилейный" принимает участие во Всероссийской акции Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова  #поддержитворчество

Народный хореографический ансамбль «Акцент» – известный в городе и любимый тагильскими зрителями коллектив. Наступивший 2020 год для «Акцента» юбилейный: 20 лет назад коллектив образовался на базе Заслуженного хореографического ансамбля «Родничок» как молодежная группа.

По словам художественного руководителя Ольги Александровны Сергеевой, появление нового коллектива – это, можно сказать, инициатива снизу. Выпускники «Родничка» 2000 года не захотели ставить точку в своих отношениях с танцем и решили продолжать, но уже в качестве участников нового танцевального коллектива. За 20лет состав танцоров менялся, но кое-кто из первых участников «Акцента» до сих пор на сцене.

Репертуар «Акцента» довольно яркий и разнообразный, в котором есть и танцы народов России, и современные эстрадные постановки – коллективу по силам танцевальный материал любой сложности.

Профессионализм танцоров неоднократно отмечало жюри многочисленных хореографических фестивалей и конкурсов.

И, конечно, за эти годы было огромное количество выступлений на концертных площадках Нижнего Тагила. Без «Акцента» не обходится ни одно крупное городское мероприятие, будь то День города, Лыжня России, городское торжественное собрание, посвященное Дню Защитника Отечества или День семьи, любви и верности. Но коллективу аплодировали не только тагильчане, но и жители Белоруссии, Болгарии, Чехии, Украины, Казахстана, Москвы, Сочи, Казани, Екатеринбурга, Новокузнецка и Кургана.

Язык не поворачивается назвать танцоров «Акцента» не профессионалами, но в строгом смысле слова, это действительно так: сфера профессиональной деятельности у большинства из участников коллектива своя. Но для каждого из этих уже довольно взрослых людей танец – это не просто хобби, а нечто гораздо большее. Почти все они пришли в ДК «Юбилейный» малышами, более десяти лет занимались в хореографическом ансамбле «Родничок» и уже двадцать лет танцуют в «Акценте». За эти годы они научились не просто технически совершенно исполнять сложные хореографические постановки, но и эмоционально проживать каждую танцевальную историю, зрители это чувствуют и всегда откликаются – каждое выступление «Акцента» сопровождают искренние и долгие аплодисменты.

Верим, что двадцатилетний юбилей для коллектива вовсе не рубеж, а лишь еще один шаг вперед в долгом творческом пути.
#НижнийТагил
#ПоддержиТворчество
#КультураЭтоМы
#люблюЮбилейный
#хочувЮбилейный
#дворецкультурыонлайн
#афиша