«Даймондс» и «Каникулы» на Кубке мира!

«Даймондс» и «Каникулы» на Кубке мира!

Праздник лыжного спорта подошел к концу в Нижнем Тагиле. Уральцы с достоинством приняли Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина у себя дома, хотя погода и внесла некоторые коррективы — восьмой этап соревнований закончился досрочно из-за сильного ветра.

Седьмой этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина посетили около 12-ти тысяч болельщиков. Среди них тагильчане, гости из Екатеринбурга, Верхней и Нижней Салды, Невьянска, Перми, Кирова, Уфы, Владивостока, и даже поклонники этого зрелищного вида спорта из европейских стран.

В церемонии открытия соревнований приняли участие и артисты ДК «Юбилейный» - коллктивы студии «ДЮМА» - шоу-группы «Даймондс» и «Каникулы» (художественный руководитель – Ирина Русакова).

Соревнования в субботу проходили на большом трамплине. Лучшим стал норвежец Андерс Фаннемель. Летающий лыжник по сумме двух попыток набрал 263,1 балла. На шесть баллов отстал австриец Грегор Шлиренцауэр (257,3). Тройку призёров замкнул спортсмен из Германии Зеверин Фройнд (254,9).

Победитель седьмого этапа Кубка мира среди летающих лыжников Андерс Фаннемель на пресс-конференции похвалил организаторов и высоко отозвался о комплексе трамплинов. «Это практически идеальное место для соревнований, не могу сказать ничего особенного про комплекс в Нижнем Тагиле только потому, что все условия прекрасные и всё проходит гладко», – сказал Фаннемель.

По решению судей восьмой этап кубка, который прошел в воскресенье, закончился после первой попытки, так как над горой Долгая разбушевался ветер и спортсменам было опасно совершать прыжки. Таким образом, победу одержал немец Северин Фреунд. Он прыгнул на 131,5 метров и получил самый высокий балл — 145,7.

Норвежец Андерс Фаннемел, который на седьмом этапе взял «золото», сегодня занял второе место. Он прыгнул на 135 метров, но технически хуже исполнил прыжок. Замкнул тройку лидеров австриец Стефан Крафт, долетевший до отметки аж в 138 метров, но также допустивший ошибки при приземлении.

Несмотря на непогоду, отзывы о трамплине спортсмены оставляют самые лучшие. В спортивном плане комплекс действительно удался на славу. Это подтвердил и вице-президент всероссийской федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Владимир Славский.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заметил, что добиться такого результат было непросто. Стройка трамплинов на долгое время была заморожена, понадобились усилия многих специалистов, чтобы их восстановить.

«Приложили много усилий для того, чтобы подготовить эти трамплины. Прошло чуть больше года и вот, международная федерация приняла решение о проведении Кубка мира. Сюда приехали олимпийские чемпионы, чемпионы мира. Очень радует, что сегодня наш трамплин один из лучших», — сказал Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев также добавил, что в 2021 году Нижний Тагил будет бороться за право проведения чемпионата мира по лыжному спорту. Осталось только заручиться поддержкой федерального Минспорта.